Show Results 2008 AIAD Championship
Date: 14/15 June 2008
Place: Monteluco di Spoleto, Italy
Judges:

P.Pezzano (black males), F.Coppo (black females), E.Szokol (browns), attack judge: C. Sesto

Entries: more than 300
Results by: www.ildobermann.it
 

 

Males Black
 
Baby class
 

1 MP IRON DI CASA FOX (GRANT DI VILLA CONTE X ENDORA DI CASA FOX)
2 MP EDWINCORLEYMOSES DEL MONTALDO (ZORDANZEWI DEL CITONE X CARYBDIS DEL MONTALDO)
3 MP QUANNZENN D'ISLAMORADA (FERES ROYAL BELL X EVELINNEVA D'ISLAMORADA)
4 MP BAYRON CAMPAGNANENSIS (PATHOS DELLE QUERCE NERE X ISLA CAMPAGNANENSIS)

 
Puppy class
 
1 MP SPERANZA AIAD HERO DI CASA FOX (FEDOR DEL NASI X ELISIR DI CASA FOX)
2 MP GOLIA DI COLDICANIA (NITRO DEL RIO BIANCO X ZUALEMA DI COLDICANIA)
3 MP HUNT DEI DUE INTENTI (RON DEL FIORSILVA X HOPHELIA DEI DUE INTENTI)
4 MP ACHILLE CAMPAGNANENSIS (PATHOS DELLE QUERCE NERE X CAMPAGNANENSIS)
 
Junior class
 
1 MB GIOVANISSIMA PROMESSA AIAD WOLF DI STEFUSTO (ZORDANZEWI DEL CITONE X VERA DI STEFUTO)
2 MB EUFORYBLAK DEL COINOR (ZORDANZEWI DEL CITONE X SUAMI DELLA SCIARA)
3 MB ALÌ DEL FIORSILVA (ZORDANZEWI DEL CITONE X RENY OF TANDENBERG)
4 MB ULISSE DEL BOSCO DELLE PIANE (VICTORVITO DEL RIO BIANCO X KISS DEL BOSCO DELLE PIANE)
 
Youth class
 
1 MB GIOVANE PROMESSA AIAD NURI DI PRISCONTE (ZHEMCHUZHINA CHERNOZEMIJA GERTS X CRUDELIA DI PRISCONTE)
2 MB DESERTSTORM DI BAIA NERA (GRANT DI VILLA CONTE X ELECKTRA)
3 MB IRON DEI SAULI GRIMALDI (HANGAR DEI SAULI GRIMALDI X TUPI DEI SAULI GRIMALDI)
4 MB ZAR DELLE QUERCE NERE (PATHOS DELLE QUERCE NERE X MARTINA DELLE QUERCE NERE)
 
Open class
 
1 ECC MITO DEL DIAMANTE NERO (PATHOS DELLE QUERCE NERE X ZAMA DEL DIAMANTE NERO)
2 ECC PRINCE DEL BOSCO DELLE PIANE (EBANO X HEIDI DEL BOSCO DELLE PIANE)
3 ECC VIPER DI CAMPOVALANO (FERROFARAHGOMEZ DI CAMPOVALANO X RAYAFARAH DI CAMPOVALANO)
4 ECC TIBET (JOKO DEL VERDIANO X PRINCIPESSA)
 
Working class
 
1 ECC CAC ZORDANZEWI DEL CITONE (GINOGOMEZ DEL CITONE X GIADA DI VILLA CONTE)
2 ECC RCAC UGOR DI CASA COPPO (NEWNEDO DEL CITONE X ODETTE DI CASA COPPO)
3 ECC NIBBIO DEL DIAMANTE NERO (URBANO DEL DIAMANTE NERO X LUNA DEL DIAMANTE NERO)
 
Champion class
 
1 ECC PATHOS DELLE QUERCE NERE (URBANO DEL DIAMANTE NERO X NINETTE DELLA SINVESSA)
2 ECC INDO DEL DIAMANTE NERO (URBANO DEL DIAMANTE NERO X ULLA DEL DIAMANTE NERO)
3 ECC REVANGER DI CASA COPPO (NEWNEDO DEL CITONE X ODETTE DI CASA COPPO)
4 ECC SYRUS DEL TIBUR (NITRO DEL RIO BIANCO X UMAALLKISSIS D'ISLAMORADA)
 
Championship
 

1 AIAD SIEGER - ZORDANZEWI DEL CITONE
(GINOGOMEZ DEL CITONE X GIADA DI VILLA CONTE)

2 AIAD CHAMPION INDO DEL DIAMANTE NERO
(URBANO DEL DIAMANTE NERO X ULLA DEL DIAMANTE NERO)

3 AIAD CHAMPION UGOR DI CASA COPPO
(NEWNEDO DEL CITONE X ODETTE DI CASA COPPO)

4 AIAD CHAMPION and DOG OF THE YEAR 2008 ZYLAN ZAIS DEL CITONE
(GINOGOMEZ DEL CITONE X GIADA DI VILLA CONTE)

5 AIAD CHAMPION NIBBIO DEL DIAMANTE NERO
(URBANO DEL DIAMANTE NERO X LUNA DEL DIAMANTE NERO)

6 AIAD CHAMPION MATRIX DI CASA GIARDINO
(URBANO DEL DIAMANTE NERO X IRINLAND ZHERANDOL)

7 AIAD CHAMPION VALTONIKE DELLA SCIARA
(NITRO DEL RIO BIANCO X NIKE DELLA SCIARA)

8 AIAD CHAMPION NIGHTDREAMISDEJAN DEI NOBILI NATI
(NITRO DEL RIO BIANCO X SHARON DEI NOBILI NATI)



1 ECC NOE' DELLA SINVESSA
(QUILLAMQUASIM DEL CITONE X COCACOLA DELLA SINVESSA)

2 ECC AYRONALEXANDER DI BAIA NERA
(SERGIUS ALEKSANDRIJA RERIKH X ELIA VON SERRANO)

3 ECC CA'STELLAMARISCICO
(LEOLEVANTE DEL RIO BIANCO X ANTARES)

DIDN'T PASS - AMOS DI TAMALÙ
(NITRO DEL RIO BIANCO X MIA DI TAMALÙ)

DIDN'T PASS - URBANO DEL DIAMANTE NERO
(VICTORVITO DEL RIO BIANCO X INDIANA DEL DIAMANTE NERO)

 
Females black
 
Baby class
 

1 MP RHAPSODI DEI SAULI GRIMALDI (HANGAR DEI SAULI GRIMALDI X MONIMAKER DEI SAULI GRIMALDI)
2 MP QUEVENTISCA DELLA VIA DEL SAMURAI (ZYLANZAIS DEL CITONE X MESSALINA DELLA VIA DEL SAMURAI)
3 MP RICETTI'S NIKE NERA (NITRO DEL RIO BIANCO X RICETTI'S FRANCISCA GRACE)
4 MP DORISZEWI (ZORDANZEWI DEL CITONE X ODILE DEI SAULI GRIMALDI)

 
Puppy class
 
1 MP SPRANZA AIAD JUANITA DI PERLA NERA (TAHI-REME ROMEO X HONEY BY FREE HALF)
2 MP ELETTA DEI MONTI CIMINI (QUARZONERO CAMPAGNANENSIS X UNICA DI CASA BALESTRIERI)
3 MP HARETHA DI CASA FOX (FEDOR DEL NASI X ELISIR DI CASA FOX)
4 MP LUXA DELL'ARCO AZZURRO (NITRO DEL RIO BIANCO X ERA DELL'ARCO AZZURRO)
 
Junior class
 
1 MB GIOVANISSIMA PROMESSA AIAD PRINCESS PARADISE VIS ABSOLUTA (URBANO DEL DIAMANTE NERO X CORINA WINDSOR)
2 MB AISCIASCILA DEL FIORSILVA (ZORDANZEWI DEL CITONE X RENY OF TANDENBERG)
3 MB UTRAARLEY DEL BOSCO DELLE PIANE (VICTORVITO DEL RIO BIANCO X KISS DEL BOSCO DELLE PIANE)
4 MB REGINA QUANITA DI PRISCONTE (PATHOS DELLE QUERCE NERE X ULLY DI PRISCONTE)
 
Youth class
 
1 MB GIOVANE PROMESSA AIAD PROM ITACA DEI DUE INTENTI (PATHOS DELLE QUERCE NERE X UNDEMEI DI VILLACASTELLI)
2 MB BETTY FROM FOURTEENTH MERIDIAN (NITRO DEL RIO BIANCO X GREY ASDEMI DI MATARIO)
3 MB KEITA DAKER (EBIAPROMAESTRO DI CAPPELLA X ORNELLA DE GRANDE VINKO)
4 MB GILDA DE 'ANDREOLI (ARGO X FOSCA DE' ANDREOLI)
 
Open class
 
1 ECC HALINKA DI PRISCONTE (PATHOS DELLE QUERCE NERE X ULLY DI PRISCONTE)
2 ECC BLUMA DI CAMPOVALANO (CAESARCES DI TEMALINE X REDRUBYFARAH DI CAMPOVALANO)
3 ECC AFRIKA DEL RIO BIANCO (NITRO DEL RIO BIANCO X QUENTY)
4 ECC SCARLET DEL FIORSILVA (GINOGOMEZ DEL CITONE X RENY OF TANDENBERG)
 
Working class
 
1 CAC TAHI-REME ROXANA (LIVONIJAS BARON HEART OF HAMLET X TAHI-REME GINITI)
2 RCAC JESSICARABBIT DEL CESENATE (BATTISTA DI CASA FOX X DENISE DEL CESENATE)
3 ECC FEDRAFREDRIANA DEL RAFFAELLO (BYRON NIKE RENEWALL X BLACKQUEEN DEL RAFFAELLO)
 
Champion class
 
1 ECC MINA DEL FIORSILVA (GINOGOMEZ DEL CITONE X RIVIEN OF TANDENBERG)
2 ECC MISSIONIMPOSSIBLE DEI NOBILI NATI (RUSSKAIAMETCHA ANDOR ABSOLUTE X GOLDENGIRL DEI NOBILI NATI)
 
Championship
 

1 AIAD SIGERIN - TERALINE INGRID
(ATREYO DE GRANDE VINKO X TERALINE AURORA)

2 AIAD CHAMPION JAMIRA DEL MONTE ASPRO
(FERES ROYAL BELL X ALBACHIARA DEL MONTE ASPRO)

3 AIAD CHAMPION TAHI-REME ROXANA
(LIVONIJAS BARON HEART OF HAMLET X TAHI-REME GINITI)

4 AIAD CHAMPION MISIA DEL FIORSILVA
(GINOGOMEZ DEL CITONE X RIVIEN OF TANDENBERG)

5 AIAD CHAMPION UNIKA DEL RIO BIANCO
(NITRO DEL RIO BIANCO X PRAMA DI CARMINA BURANA)

6 AIAD CHAMPION JESSICARABBIT DEL CESENATE
(BATTISTA DI CASA FOX X DENISE DEL CESENATE)

7 AIAD CHAMPION TOSCA CAMPAGNANENSIS
(QUARZONERO CAMPAGNANENSIS X IELA CAMPAGNANENSIS)

8 AIAD CHAMPION ODETTEHANIRED DEL RIO BIANCO
(NITRO DEL RIO BIANCO X HAPYRED DELLA FORTEZZA VECCHIA)

9 AIAD CHAMPION NOHA DEL CANALE DI PIRRO
(URBANO DEL DIAMANTE NERO X KENYA DEL CANALE DI PIRRO)

10 AIAD CHAMPION EVELINEVA D' ISLAMORADA
(QUILLAMQUASIM DEL CITONE X RITARUIZ DEL CITONE)


1 ECC HERMANAMARIA D'ISLAMORADA
(QUILLAMQUASIM DEL CITONE X BETTYDAVIS D'ISLAMORADA)

2 ECC ATHENA DI CASA MARGOT
(HANGAR DEI SAULI GRIMALDI X CLEOPATRA RED DELL'ARCO AZZURRO)

3 ECC CA'STELLAMARISCORINNE
(LEOLEVANTE DEL RIO BIANCO X ANTARES)

PASSED - FEDRAFREDRIANA DEL RAFFAELLO
(BYRON NIKE RENEWALL X BLACKQUEEN DEL RAFFAELLO)

PASSED - GRETA DI CASA FOX
(ETHOR DI CAMPOVALANO X ALLISON)

DIDN'T PASS - CHEYENNEGRIM DEI SAULI GRIMALDI
(HANGAR DEI SAULI GRIMALDI X WINNYTHEPOOH DEI SAULI GRIMALDI)

DIDN'T PASS - ONIXIE DEI DUE LAGHI
(BOPHENIX DEI DUE LAGHI X SARASOPHIE DEL CITONE)

 
Brown Males
 
Baby class
 

1 MP APASH DI VILLA VALORI (EVIL X OLANDESE DI VILLA VALORI)
2 MP ELIARES DEL MONTALDO (ZORDANZEWI DEL CITONE X CARYBDIS DOMIZIA)

 
Puppy class
 
1 P ISHAN DI VILLACONTE (LOTHAR DI VILLACONTE X EDRA DI VILLACONTE)
2 P ETTORE (PATHOS DELLE QUERCE NERE X CRANISKA)
3 P PONCIO MARLUS DEL BLU D'ASSIA (IANDERSEN DEL BLU D'ASSIA X LIUBA DEL BLU D'ASSIA)
 
Junior class
 
1 MB GIOVANISSIMA PROMESSA AIAD ELZAKIR DEL COINOR (ZORDANZEWI DEL CITONE X SUAMI DELLA SCIARA)
2 MB AMIRSHAH DEL COINOR (ZORDANZEWI DEL CITONE X SUAMI DELLA SCIARA)
 
Youth class
 
1 MB GIOVANE PROMESSA AIAD MARLON DI ALTOBELLO (FEDOR DEL NASI X ESTER DI ALTOBELLO)
2 MB DRUIDO DEL MONTALDO (ASPRO DEL MONTE ASPRO X KITTY VON MOROSSO)
3 MB DONPEDRO DEL COINOR (KUNO DI STEFUSTO X SUAMI DELLA SCIARA)
4 MB BENNI DEL RIO BIANCO (X PRAMA DI CARMINA BURANA)
 
Open class
 
1 ECC LANCILLOTTO DELLE AQUILE REALI (GOLF DEL LANCILLOTTO X ELIT DEL LANCILLOTTO)
2 ECC ELIXIR DELLA NI1NFA NOBEL (SALUBI DELLA NI1NFA NOBEL X DAMAGE GINGA HOUSE)
3 ECC SENSEI DI CAMPOVALANO (RIVERATHORFARAH DI CAMPOVALANO X HISTERED DELLA FORTEZZA VECCHIA)
4 ECC APOLLO DELLE AQUILE DI ELORO (VASCO DELLE AQUILE DI ELORO X OMBRA DELLA FAVOLA)
 
Championship
 

1 AIAD SIEGER - BAYRON DEL TIBUR
(SYRUS DEL TIBUR X QUMA DEL TIBUR)

2 AIAD CHAMPION GIONNI DI PRISCONTE
(PATHOS DELLE QUERCE NERE X OXANA DI PRISCONTE)

3 AIAD CHAMPION ARGO
(VASCO DI CASA COPPO X NERA DELLA SCIARA)

4 AIAD CHAMPION STORM DI CAMPOVALANO
(RIVERATHORFARAH DI CAMPOVALANO X HISTERED DELLA FORTEZZA VECCHIA)

 
Brown Females
 
Baby class
 

1 MP CARYBDIS NEFFER (PARADIZ RONADO KOSMOS X CARYBDIS GIULIA GOMEZ)
AMELIE DEL BOSCO DELLE PIANE (ARDENS URAN X PAPRIKA DEL BOSCO DELLE PIANE)
ZOE DEL BOSCO DELLE PIANE (EBANO X KISS DEL BOSCO DELLE PIANE)

 
Puppy class
 
1 MP SPERANZA AIAD HOLLY DI CASA FOX (FEDOR DEL NASI X ELISIR DI CASA FOX)
2 MP OPRA DE' ANDREOLI (PATHOS DELLE QUERCE NERE X ARIEL DEI NOBILI NATI)
3 MP ETNA DEI MONTI CIMINI (QUARZONERO CAMPAGNANENSIS X UNICA DI CASA BALESTRIERI)
4 MP COME AS YOU ARE BAKARA (FEDOR DEL NASI X COME AS YOU ARE JOLA)
 
Junior class
 
1 MB GIOVANISSIMA PROMESSA AIAD GYSELLEGRACE (PATHOS DELLE QUERCE NERE X TIFFANYTULA DI COLDICANIA)
2 MB PRIDE OF RUSSIA DASHA (FEDOR DEL NASI X BARSELONA IZ DOMA)
3 MB SANT KREAL MISS MONRO (SERGIUS ALEKSANDRIJA RERIKH X SANTA KREAL KARMEN)
4 MB RANDY DARAFAL (PATHOS DELLE QUERCE NERE X NIOBE DEL PALATINO)
 
Youth class
 
1 MB GIOVANE PROMESSA AIAD IUMA DI TORRE GAVE (FERROFARAHGOMEZ DI CAMPOVALANO X DOMIZIA DI TORRE GAVE)
2 MB ZARINARIVIEN DEL FIORSILVA (RAFAELVINCENTE DEL CITONE X RIVIEN OF TANDENBERG)
3 MB INDIAGOMEZ DI TORRE GAVE (FERROFARAHGOMEZ DI CAMPOVALANO X DOMIZIA DI TORRE GAVE)
4 MB NADA DI PRISCONTE (ZHERMUCHINA GERTZ X CRUDELIA DI PRISCONTE)
 
Open class
 
1 ECC SARAH DEL FIORSILVA (GINOGOMEZ DEL CITONE X RENY OF TANDENBERG)
2ECC PAPRIKA DEL BOSCO DELLE PIANE (EBANO X HEIDI DEL BOSCO DELLE PIANE)
3 ECC SENSEI DI CAMPOVALANO (RIVERATHORFARAH DI CAMPOVALANO X HISTERED DELLA FORTEZZA VECCHIA)
3 MB CA'STELLAMARISBROWNSUGAR (ELNINO DI CASA OZ X ANTARES)
 
Working class
 
1 ECC CAC OLIMPIANIKE DI ALTOBELLO (PHANTOM DI ALTOBELLO X MONICA V. DONAV STAM)
2 ECC PLAYADOSOL (NOÈ DELLA SINVESSA X CHANELCHARMANTE DELLA SINVESSA)
3 ECC CARRIE OF BLACK MAGIC LAND (FERES ROYAL BELL X ASTRIO VON BLAUWHOF)
4 ECC ARIELBROWN DELLE AQUILE DI ELORO (VASCO DELLE AQUILE DI ELORO X OMBRA DELLA FAVOLA)
 
Champion class
 
1 ECC CARYBDIS CATHERINE (ATHOR DI CAMPOVALANO X EVAKANT DEL MONTALDO)
2 ECC YACHEERO'S JAZZY JAHZARA (EKO ROYAL BELL X HAINIDE KEA KLEOPATRA)
 
Championship
 

1 AIAD SIEGERIN - RAISSARIVIEN DEL FIORSILVA
(FERROFARAHGOMEZ DI CAMPOVALANO X RIVIEN OF TANDENBERG)

2 AIAD CHAMPION KARMA KAJA DEL NASI
(FERROFARAHGOMEZ DI CAMPOVALANO X WALLIS NIKI OF TANDERBERG)

3 AIAD CHAMPION OLIMPIANIKE DI ALTOBELLO
(PHANTOM DI ALTOBELLO X MONICA V. DONAV STAM)

4 AIAD CHAMPION CARRIE OF BLACK MAGIC LAND
(FERES ROYAL BELL X ASTRIO VON BLAUWHOF)


1 ECC YGRAIN DELLE AQUILE DI ELORO
(GEIGEI DEL CARLO GUIDO X ZENDA DI COLDICANIA)

2 ECC CA'STELLAMARISCLEOLEVANTE
(LEOLEVANTE DEL RIO BIANCO X ANTARES)

PASSED - GILLYFLOWER DI CASA FOX
(ETHOR DI CAMPOVALANO XALLISON )

DIDN'T PASS - TABATA DEI SAULI GRIMALDI
(GINOGOMEZ DEL CITONE X HARLEM DEI SAULI GRIMALDI)

 
 
 

 

Services | Homepage | Contact  © Dobermann Review